выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Школьникам о «КАМАЗе» и камазовцах

04 января 2020

В рамках масштабной профориентационной программы, которую автогигант проводит для подрастающего поколения челнинцев, в средней общеобразовательной школе №28 состоялся «День «КАМАЗа». Мероприятие стало завершающим в череде аналогичных встреч в 2019 году.

В гости к ученикам СОШ №28 пришли работники завода двигателей во главе с заместителем директора по персоналу Владимиром Естюниным. Они рассказали школьникам о рабочих профессиях, задействованных в изготовлении двигателя – «сердца» грузовиков КАМАЗ. Заводчане подготовили насыщенную программу, которая в игровой форме помогает детям узнать о производственных процессах на автогиганте, о рабочих и инженерных профессиях.

В этот раз организаторы расширили программу для учеников младших классов: для них провели не только классные часы «Знакомство с лидером автомобилестроения «КАМАЗ», но и викторины и квесты, посвящённые истории и развитию компании. Например, увлекательно прошла так называемая «зарядка по-камазовски»: в спортзале по всему периметру протянули листы ватмана, и дети воплотили на них свои представления о «КАМАЗе».

Для ребят постарше задания были сложнее: состоялось знакомство с конкретными заводскими специальностями. Также прошла спортивная игра «Авторалли», по условиям которой требуется собрать модель КАМАЗа из конструктора лего и запустить его по треку.

Для старшеклассников инженеры-конструкторы завода двигателей подготовили увлекательное задание: с помощью учебно-демонстрационной компьютерной программы ребята собирали двигатель. Кроме того, школьники познакомились с настоящим автомобилем КАМАЗ-56115, который приехал на школьный двор, и фотографировались на его фоне.

Большую помощь в профориентационной работе оказывают партнёры «КАМАЗа» – средне-специальные и высшие учебные заведения города Набережные Челны. Они проводят мастер-классы, благодаря которым школьники получают подробную информацию о будущих профессиях. Например, в этот раз преподаватели Технического колледжа им. В.Д. Поташова привезли в школу настоящий двигатель автомобиля «ОКА», поскольку по сравнению с другими камазовскими моторами (V8 и Р6) он самый маленький, его легче транспортировать. Ребятам рассказывали о его устройстве, для наглядности разбирая и собирая.

Школьники с интересом прошли все этапы и конкурсы познавательного мероприятия и получили памятные подарки – сувенирную продукцию «КАМАЗа» с символикой 50-летия компании.

Дни «КАМАЗа» в средних общеобразовательных школах проводятся с 2016 года. Как сообщили в Корпоративном университете ПАО «КАМАЗ», за четыре года удалось охватить 57 городских школ из 80, при этом 12 мероприятий были организованы в текущем, 2019 году. Работа будет продолжаться.

Активными участниками «Дней «КАМАЗа» являются все заводы и подразделения компании. Так, Корпоративный университет организовал 14 мероприятий, прессово-рамный завод – десять, литейный завод – девять, автомобильный завод и завод двигателей – по восемь, кузнечный и ремонтно-инструментальный заводы – по пять мероприятий.


Следующая новость: «Дакар-2020» всё ближе.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр